В России для самокатчиков хотят ввести уголовную ответственность
Фото: ru.freepik.com

В России для самокатчиков хотят ввести уголовную ответственность

04.09.2023 12:01
1674
Для самокатчиков предлагают ввести госномера, а также ответственность по Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу РФ. Такое обращение премьер-министру Михаилу Мишустину подготовлено депутатами комитета по транспорту Госдумы, сообщают «Известия».

Инициативу поддерживают в общественном совете при ГУ МВД России при Москве и в Национальном автомобильном союзе. Это связано с растущей популярностью средств индивидуальной мобильности. Их продажи в России выросли почти в два раза.

«К сожалению, обратной стороной роста популярности становится увеличение числа аварийных ситуаций. Количество ДТП с их участием в 2022 году выросло на 40%. За первое полугодие 2023 года количество ДТП по сравнению с аналогичным периодом 2022 года выросло на 181,9%, число пострадавших — на 183,2%», — говорится в документе.

В результате данных происшествий в России погибли 12 человек, в том числе один несовершеннолетний. Кроме того, травмы получили 1082 гражданина, из них 432 ребенка в возрасте до 16 лет. Как считают авторы обращения, в будущем ДТП будет еще больше, если к самокатчикам не появятся требования со стороны законодательства.

«Сегодня в КоАП отсутствует норма об ответственности лиц, управлявших средством индивидуальной мобильности. В связи с высокой степенью травматического риска, создаваемого этими средствами, будет целесообразно внести дополнения в Административный кодекс и установить ответственность для таких лиц наравне с водителями иных транспортных средств», — отмечено в документе.

Кроме того, авторы обращения предлагают дополнить УК ст. 264.5 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации средств индивидуальной мобильности». По их мнению, это необходимо, если самокатчики причиняют тяжкий вред здоровью граждан.

Ранее в российских городах предложили принять единый подход к парковке велосипедов и средств индивидуальной мобильности на территориях общего пользования.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA