В России для женщин предложили ввести четырехдневную рабочую неделю
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России для женщин предложили ввести четырехдневную рабочую неделю

11.03.2021 19:50
3461
11 марта уполномоченный по правам человека при мэрии Москвы Татьяна Потяева предложила сделать четырехдневной рабочую неделю для женщин. Она пояснила свою предложение тем, что женщинам приходится совмещать работу и другие заботы.

«Тема наверняка будет обсуждаться, раз идея выдвинута. И мы в том числе, может, мониторинг проведем, как только откроется у нас личный прием населения», — добавила омбудсмен.

В свою очередь зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков заявил, что исходя из этого предложения, встает важный вопрос о сохранении зарплаты. Также непонятно, почему такой же режим нельзя предложить и мужчинам.

«Механически переделывать на четырехдневную рабочую неделю или, что точнее, на сокращенное количество рабочих часов в неделю возможно, с нашей точки зрения, только в случае сохранения уровня зарплаты. Поэтому в предложении, я его, правда, не читал, омбудсмена Москвы, если эту проблему каким-то образом предложено решить — это один вариант», — сказал Шершуков.

Александр Шершенов заключил, что при отсутствии проработки этого аспекта работодатели могут сократить рабочую неделю, но вместе с этим пропорционально сократить заработную плату, пишут РИА Новости.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA