В Тамбовской области могут подорожать батарейки

03.12.2018 10:30
4351
В России появятся новые мощности по переработке использованных батареек. Комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе объектов по уничтожению химического оружия, пишут "Известия".

Отработанные элементы питания в перспективе перестанут отправлять на мусорные полигоны, отметили в Минприроды. Сегодня утилизацией батареек занимается единственный завод в Челябинске. В мае 2020 года такое предприятие должно появиться и в Подмосковье. По словам экспертов и участников рынка, главная сложность заключается в том, чтобы собрать батарейки у населения.

На данный момент в Тамбове установлено 3 специализированных контейнера для сбора мусора: в Лётном городке (вблизи магазина "Магнит"), на улице Красной (между крытым рынком и торговым центром "Крата") и на улице Чичерина (возле торгового центра "Браво"). В них жители должны выбрасывать отработанные энергосберегающие лампы и термометры, содержащие ртуть, и батарейки. Но жителям этих контейнеров не хватает.


Проблема утилизации батареек решаема, это произойдет эволюционным путем, уверен исполнительный директор ассоциации "Чистая страна" Руслан Губайдуллин. Такую возможность даст введение расширенной ответственности производителя. То есть если утилизация продукции станет обязанностью изготовителя и импортера.
"Батарейки, конечно же, из общего мусора нужно отбирать. Люди как раз склонны сдавать отработанные источники питания", — отметил эксперт.
Сегодня утилизация батареек без каких-либо компенсаций — убыточный бизнес, сетует он. Спасти ситуацию может их некоторое подорожание, и эта разница могла бы пойти на транспортировку и переработку.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA