В России хотят отказаться от массовой вакцинации от коронавируса
Фото: ru.freepik.com

В России хотят отказаться от массовой вакцинации от коронавируса

22.07.2023 16:40
5770
Минздрав предложил внести изменения в свой приказ от 6 декабря 2021 года о Национальном календаре профилактических прививок. Изменения касаются коронавируса: от массовой вакцинации от этой инфекции предложено перейти к вакцинации уязвимых категорий граждан, пишет «Коммерсантъ».

Ревакцинацию против коронавируса предлагается проводить не ранее чем через год после предыдущей вакцинации. Вступить в силу изменения должны 1 апреля 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

«В связи с формированием высокого уровня коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и стабилизацией эпидемической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории РФ, целесообразно перейти от массовой вакцинации к вакцинации уязвимых категорий граждан», — говорится в пояснительной записке.

К категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, будут относиться пенсионеры, ранее не болевшие и не привитые граждане, лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитами.

Ранее сообщалось, что данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будут публиковать в еженедельном формате, по вторникам.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA