В России хотят установить единые требования к безопасности аттракционов
Фото: ru.freepik.com

В России хотят установить единые требования к безопасности аттракционов

23.10.2022 17:20
1943
Правила контроля развлекательных сооружений в разных субъектах могут существенно отличаться, и в итоге карусели остаются без должного надзора, все чаще ломаются и становятся причиной несчастных случаев. Чтобы исправить ситуацию, глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова предложила утвердить на федеральном уровне единые требования к безопасности аттракционов. С такой инициативой она обратилась к вице-премьеру Дмитрию Григоренко, сообщает "Парламентская газета".
"Это нужно сделать оперативно, так как вопрос контроля за аттракционами касается в первую очередь сохранения жизни и здоровья детей", - отметила сенатор.

Сегодня в  России около 15 тысяч механизированных аттракционов. До 2018 года за их безопасность не отвечал никто. Затем приняли закон, возложивший эти полномочия на региональные власти: установку и эксплуатацию развлекательных сооружений контролируют местные отделения Гостехнадзора.

Технические требования к аттракционам - от механизированных до надувных - утверждены техрегламентом Евразийского экономического союза, принятым 18 октября 2016 года. Согласно этому документу, механизированные сооружения следует оборудовать устройствами аварийной остановки. Отключение электроэнергии не должно приводить к возникновению опасных ситуаций, а восстановление электроснабжения - к самопроизвольному запуску устройства. На аттракционах должны быть ограждения, надежные тормозные системы и крепления для пассажиров. Перед тем, как катать людей, полагается проводить испытания этих устройств.         
 
В ноябре прошлого года нарушения при эксплуатации детского игрового оборудования были выявлены в ДК "Дружба" в городе Уварово. Опасность представляли многофункциональный комплекс "Лабиринт" "РИО-2" и детский батут. Контроль технического состояния аттракционов не осуществлялся. Отсутствовал журнал учёта техобслуживания и ремонта аттракционов. Не регистрировались результаты ежедневной проверки этих аттракционов. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA