В России хотят запретит коллекторскую деятельность
Фото: ru.freepik.com

В России хотят запретит коллекторскую деятельность

03.02.2023 21:00
2661
В Госдуму внесён законопроект о запрете коллекторской деятельности на территории России. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на базу данных нижней палаты парламента.

В документе отмечается, что в нынешних условиях необходимо запретить деятельность организаций, чьим основным видом деятельности является "выбивание" долгов, а также запретить привлечение кредитором коллекторов для возврата просроченной задолженности. 

По мнению парламентариев, запрет защитит тех, кто оказался в трудном положении. Документ предусматривает внесение изменений в статью закона "О потребительском кредите (займе)". 

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для коллекторов за насилие против должников или угрозу его применения с максимальным сроком до 10 лет колонии. Проект закона вводит уголовную ответственность за насилие, уничтожение или повреждение имущества либо с угрозой их применения, а также за распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека, при возврате его просроченной задолженности.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA