В России хотят запретить запуск фейерверков вблизи жилых домов
Фото: yamal.kp.ru

В России хотят запретить запуск фейерверков вблизи жилых домов

14.01.2020 09:30
3007
В России могут ввести запрет на использование пиротехники вблизи жилых домов и больниц. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Евгений Федоров. Он направил письмо главе МЧС Евгению Зинчеву, пишут "Известия".

Фейерверки и петарды предлагается запретить использовать на расстоянии до 500 м от жилых домов и медицинских учреждений. Применение таких средств может закончиться нанесением ущерба зданию или пожаром, считает Федоров.

Также политик заявил, что многие любители пиротехники не всегда задумываются, что в соседнем доме есть семьи с детьми, а в больницах могут находиться люди в тяжелом состоянии, для которых взрывы фейерверков становятся дополнительной проблемой.

Ранее сотрудники МЧС рассказали, как использовать пиротехнику. Специалисты советуют даже в шутку не направлять фейерверки в сторону зрителей. Кроме того, горящую петарду нельзя держать в руках,  к ней нельзя приближаться менее, чем на 5-10 метров, а так же наклоняться над пиротехническим изделием. Если петарда не сработала, то не стоит пытаться поджечь фитиль еще раз. Детям запускать пиротехнику строго запрещено. Что касается самой площадки для запуска фейерверка, то в министерстве пояснили, что она должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA