В России могут отменить оплату услуг эквайринга при покупке табачных изделий
Фото: ru.freepik.com

В России могут отменить оплату услуг эквайринга при покупке табачных изделий

13.05.2023 17:50
3646
Министерство промышленности и торговли попросило Банк России и Минфин рассмотреть просьбу представителей табачной розницы об отмене оплаты услуг эквайринга (позволяет оплачивать товары и услуги банковскими картами), пишет РБК.

Среди обратившихся компаний — более 60 производителей табачной продукции. Продавцы пожаловались на высокую зарегулированность отрасли. В пример примели постоянно растущие акцизы, запрет на рекламу и применение скидок, введенную максимальную розничную цену продукции.

«В стране нет более зарегламентированного розничного бизнеса», — подчеркнули продавцы в прошении, направленном в Минпромторг.

В письме подчеркнули, что из-за всех ограничений и, в том числе комиссии за предоставление возможности клиентам оплачивать покупку при помощи карты, чистая рентабельность розничных продавцов табака оказывается на уровне около 0,2%.

Ранее сообщалось, что с 15 мая в России может начаться эксперимент по маркировке некоторых безалкогольных напитков, в частности соков. Соответствующее предложение поступило от Минпромторга. Эксперимент продлится по 1 февраля 2024 года.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA