В России могут сократить число льгот из-за массового перехода на дистанционную работу
Фото: pixabay.com

В России могут сократить число льгот из-за массового перехода на дистанционную работу

08.11.2021 13:10
2275
Специалисты из Института социологии РАН заявили, что работодатели в России начали сокращать число социальных гарантий и льгот для сотрудников. В дальнейшем распространение желания работать дистанционно может создать опасность уменьшения социального пакета, пишет «Комерсант». Угроза связана с тем, что ради перехода на дистанционку работники готовы отказаться от ряда привилегий.

По данным совместного исследования Центра лонгитюдных обследований Высшей школы экономики и Института социологии Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, а также по данным российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (Высшей школы экономики за 2000–2018 годы) было установлено, что за последние 20 лет количество сотрудников с доступом к корпоративной медицине, питанию и транспорту, сократилось почти вдвое, свидетельствуют результаты

Кроме того отмечается, что быстрее всех упала доступность льготного кредита на ремонт или строительство — доля сотрудников, которые могут оформить такой займ, составляет всего 2,5 процента, хотя в 2000 году их было 14. Почти так же активно сокращается число тех, чьим детям предоставляют или оплачивают место в детском саду (с 13,5% до 3,1%). Самой стабильной соцгарантией оказалось право на бесплатное или льготное питание — его доступность снизилась лишь на 5,4 процентного пункта (с 14,9 до 9,5 процента). Неизменным остался только доступ работников к корпоративному обучению — около четверти работодателей (20-25 процентов) позволяют персоналу бесплатно повысить квалификацию или переобучиться.

Массовый переход на дистанционку может усилить тенденцию урезания соцпакетов. По данным опросов возможность работать из дома является для россиян приоритетом, ради которого они согласны на понижение заплаты или сокращение льгот. Число желающих трудиться удаленно активно растет, и если оно превысит количество рабочих мест с такой возможностью, работодатели смогут нанимать наименее требовательных кандидатов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA