В России могут упростить регистрацию участков с коммунальной инфраструктурой
Фото: Парламентская газета/Игорь Самохвалов

В России могут упростить регистрацию участков с коммунальной инфраструктурой

21.03.2023 21:15
2076
Госдума в первом чтении на пленарном заседании приняла законопроект, предлагающий ввести упрощенный порядок оформления земельных участков, на которых расположена коммунальная инфраструктура.

На сегодняшний день в упрощенном порядке можно оформить права только на жилые и садовые дома граждан, гаражи, хозпостройки, имущество Вооруженных сил и объекты гражданской обороны, перечислила Парламентская газета. Однако, подобный механизм не распространяется на линейные объекты — линии электропередачи и связи, трубопроводы, железные и автомобильные дороги.

Проект же предлагает разрешить применять упрощенный порядок в отношении земельных участков, на которых расположены линейные объекты, используемые для оказания коммунальных услуг населению.

Авторы инициативы считают, что законопроект позволит четче определить круг ответственных за эту инфраструктуру, а также зарегистрировать объекты, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса.

Напомним, что ранее размер единовременной страховой выплаты в случае смерти застрахованного лица в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием был увеличен с 1 до 2 миллионов рублей. Закон принят в третьем чтении депутатами Госдумы.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA