В России могут ввести сдачу экзамена для управления электросамокатом
Фото: pixabay.com

В России могут ввести сдачу экзамена для управления электросамокатом

18.05.2022 09:40
1921
Владельцы мощных электросамокатов должны получать права на управление ими по аналогии с водительскими, чтобы снизить число аварий с такими средствами передвижения. Об этом заявил сенатор Александр Башкин, сообщает РИА Новости.

Также придется определить, до какого веса, мощности и технического уровня самокат является игрушкой, а с какого — серьезным устройством, требующим повышенной ответственности.

«Необходимо сдать хотя бы минимум основ управления и экзамен на знание ПДД», — заявил Александр Башкин.

Следом за лицензированием управления электросамокатами для снижения травматизма на дорогах необходимо будет ввести ответственность за нарушение правил дорожного движения их владельцами.

«Всё это сложно, тяжело, хлопотно и затратно для государства, но иначе травматизм в таких инцидентах не только не будет снижаться, но и, напротив, может расти с увеличением числа электросамокатов на улицах наших городов», — подчеркнул сенатор.

Напомним, ранее в Тамбове водитель электросамоката сбил ребёнка прямо на тротуаре. Авария произошла на улице Гастелло, недалеко от пересечения с улицей Солнечной. Неустановленное лицо на электросамокате сбило 7-летнего мальчика, который шёл по тротуару вместе с мамой. Водитель двухколёсной техники с места происшествия скрылся. Ребёнок получил различные травмы.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA