В России могут запретить продавать алкоголь на первых этажах домов

17.09.2019 10:15
2295
Законопроект о запрете продажи алкоголя в барах и кафе с залами обслуживания до 20 квадратных метров, расположенных в жилых домах, поддержан в правительстве. Инициатива грозит закрытием примерно 10 тыс. заведений по всей стране, прежде всего — точкам по продаже пива. Как сказано в пояснительной записке, инициатива вызвана необходимостью обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых в местах проживания, пишет "Коммерсантъ".

В правительстве отметили, что ограничение по площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка, а также привести к закрытию заведений, снижению предпринимательской активности и уровня конкуренции. Но "концептуально" там поддерживали законопроект при условии его доработки ко второму чтению. 18 сентября законопроект рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

Жители Тамбова массово жалуются на магазины разливного пива. Такие торговые точки часто находятся на первых этажах многоквартирных домов. Посетители подобных заведений громко себя ведут, что доставляет дискомфорт жителям домов.

Тогда в администрации города Тамбова отметили, что для предприятий общественного питания отсутствуют ограничения по времени продажи алкогольной продукции. В закусочных осуществляется реализация пива и пивных напитков, что не противоречит действующему законодательству.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA