В России может появиться новый вид пенсии

07.02.2019 22:15
4462
В России может появиться новый вид пенсии. Он будет дополнять обязательную страховую. В настоящее время в Центральном банке и Министерстве финансов завершают разработку соответствующего пакета законопроектов, пишут "Известия" со ссылкой на "Российскую газету".

Предполагается, что негосударственная пенсия будет формироваться как индивидуальный пенсионный капитал и станет заменой сегодняшней системы пенсионных накоплений. Главным отличием является то, что индивидуальный пенсионный капитал станет собственностью работника. 

Данный капитал можно будет использовать на лечение тяжёлых заболеваний. Список заболеваний, лечение которых сможет покрыть индивидуальный пенсионный капитал, должен составить Минздрав. 

Кроме того, остаток недополученных средств в случае смерти пенсионера целиком остаётся наследникам.

Однако экс-советник главы Банка России по развитию пенсионной системы Юрий Воронин отмечает, что в новую систему не будут включены граждане с низкой заработной платой. Граждане смогут участвовать в системе по своему усмотрению. При этом высокооплачиваемые работники будут включены в систему индивидуального пенсионного капитала автоматически, но смогут добровольно выйти из неё.

Напомним, в прошлом году пенсионный возраст был повышен на пять лет. После десятилетнего переходного периода женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA