В России на четверть снизят выпуск упаковочного картона
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

В России на четверть снизят выпуск упаковочного картона

18.04.2022 09:20
1698
Производители упаковочного картона в России приняли решение в 2022 году сократить его производство на 25% из-за падения спроса. Об этом 18 апреля РБК сообщил гендиректор Лиги переработчиков макулатуры Андрей Гурьянов.

По его словам, спрос на российский тарный картон, который используется для производства упаковки крупногабаритных грузов, с конца февраля упал на 25-30%, или на 112-134 тыс. т в месяц.

"Попытки привлечь дополнительные заказы путем резкого снижения цен стали бы худшим решением, демпинг сам по себе неспособен породить дополнительный спрос и только разрушит отрасль", - объясняет Гурьянов.

Производители пытаются удержать цены на уровне февраля - от 51 тыс. до 68 тыс. руб. за тонну (без НДС) - в зависимости от типа тарного картона. В пресс-службе Минпромторга уточнили, что отдельные производители такого картона замедлили темпы производства, но ни одно предприятие не остановило работу. 

Ранее сообщалось, что упаковка для готовой еды в России подорожала до 50%. Речь идет о пластике и бумаге, которые используют рестораны, торговые сети и производители.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA