В России облегчат получение господдержки для малого и среднего бизнеса
Фото: pixabay.com

В России облегчат получение господдержки для малого и среднего бизнеса

14.01.2022 16:45
1722
Председатель Правительства Михаил Мишустин на четвёртом Всероссийском форуме семейного предпринимательства «Успешная семья — успешная Россия» заявил, что кабинет министров подготовил концепцию по совершенствованию системы кодов видов экономической деятельности (ОКВЭД), а в феврале планирует открыть цифровую экосистему для малых и средних предпринимателей, с помощью которой можно будет получать меры поддержки дистанционно, пишетПарламентская газета.

«Сегодня на встрече с предпринимателями говорили о том, что не все смогли воспользоваться государственной поддержкой для отраслей, пострадавших из-за коронавируса, поскольку по коду ОКВЭД они не относились к таким предприятиям, хотя по факту могли проходить по всем критериям. Правительство решает эту задачу», — отметил премьер-министр.

Используя подготовленную концепцию по совершенствованию порядка применения кодов ОКВЭД, предпринимателям станет проще определять основные и дополнительные виды экономической деятельности.

«Этот новый подход упростит существующие процедуры для бизнеса», — сказал Михаил Мишустин.

Кроме этого, планируется внедрить специальные сервисы, которые будут разработаны Федеральной налоговой службой, которые позволят сделать систему более чёткой и понятной. А для тех, кто только планирует открыть своё дело, концепция упростит ориентирование в существующих мерах поддержки.

Также будет создана цифровая экосистема для малых и средних предпринимателей. Через такую платформу можно будет дистанционно получать помощь и пользоваться специальными сервисами, а также оформлять заявки на кредиты.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA