В России опровергли запрет на посуточную аренду квартир
15.11.2019 14:34
В России не вводили запрет на посуточную аренду квартир, а сообщения об этом в СМИ неправда, рассказал "Известиям" член правления Лиги хостелов, член Московского отделения "Опоры России" Евгений Насонов.
Ранее в федеральных СМИ появились сообщения о том, что премьер-министр России Дмитрий Медведев ввел запрет на посуточную аренду квартир. Он подписал постановление
о внесении изменений в правила пользования жилыми помещениями. Документ, в частности, запрещает использовать жилые помещения в многоквартирных домах для оказания гостиничных услуг. Постановление вступит в силу 19 ноября.
В тоже время закон написан таким образом, что может привести к злоупотреблениям на местах, уверен эксперт.
"Закон не работающий. Разница между посуточно сдаваемой комнатой и гостиничной услугой очень условная. Это приведет к тому, что на практике проверяющие будут определять разницу на месте за взятку", - заключил Насонов.
Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы в третьем чтении приняли поправки в Жилищный кодекс. Согласно изменениям, теперь для предоставления гостиничных услуг в многоквартирных домах запрещено использовать жилые помещения. Главным аргументом для принятия закона стал поток жалоб от соседей.
Руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в Тамбовской областной Думе Павел Плотников в социальной сети Фейсбук отметил, что от многоквартирных домов нужно "отстать".
Поддержал решение исключить хостелы из текста поправок в Жилищный кодекс РФ уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тамбовской области Михаил Козельцев. Он отметил, что в регионе только по официальным данным за 2018 год на 708 субъектов малого и среднего бизнеса стало меньше.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами