В России отмечается День работника скорой медицинской помощи
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России отмечается День работника скорой медицинской помощи

28.04.2022 10:00
1809
В России 28 апреля считается днем основания Службы скорой медицинской помощи. Официально праздник – День работника скорой медицинской помощи – был установлен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

Первое появление службы скорой медицинской помощи в России относится к концу 19 века, когда, 28 апреля 1898 года, приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи, а для медиков было выделено отдельное помещение. Позже, в 1899 году первые станции скорой помощи появились и в Санкт-Петербурге, а в начале 20 века количество станций скорой помощи в России увеличилось, а штат стали составлять профессиональные бригады медиков.

Далее в России появились научно-исследовательские институты и больницы скорой помощи, наиболее известными из которых стали НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт неотложной помощи для обслуживания внезапно заболевших на дому. Также неоценимый вклад в оказание медпомощи врачи службы скорой помощи оказали раненым в годы Великой Отечественной войны. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров не остался в стороне в такой день и поздравил всех работников скорой медицинской помощи с их профессиональным праздником, отмечая, что скорая помощь играет важнейшую роль в системе здравоохранения.

«Вы первые, кто приезжает на вызов к больному, когда речь идет о спасении жизни. Работа на скорой помощи требует не только милосердия и отзывчивости, но порой и настоящего мужества и даже готовности рисковать собой.

В Тамбовской области служба скорой помощи действует во всех городах и районах. Ежедневно вы выезжает на самые разные случаи, когда пациентам требуется экстренная профессиональная помощь. Дополнительная нагрузка легла на скорую помощь из-за пандемии коронавирусной инфекции. Вы с честью выполнили все поставленные перед Вами задачи. Спасибо за Вашу работу и спасенные жизни! Удачи в Вашем нелегком труде! » - сказал Максим Егоров.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA