В России оценили риск завоза лихорадки Марбург
Фото: ru.freepik.com

В России оценили риск завоза лихорадки Марбург

18.07.2022 13:57
2072

В России оценили риск завоза лихорадки Марбург (также известной как «болезнь зеленых мартышек»). Как сообщают «Известия» со ссылкой на Роспотребнадзор, шансы завоза минимальны. Это связано с тем, что прямое авиасообщение между РФ и Ганой отсутствует.

«В настоящее время ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Риск завоза инфекции минимален в связи с отсутствием прямого авиасообщения между Россией и Ганой и снижением в настоящее время общей интенсивности пассажиропотоков», — заявили в пресс-службе.

В министерстве здравоохранения Ганы объявили о первой в истории страны вспышке лихорадки Марбург. Так, в лаборатории Института Пастера в Дакаре обнаружили два случая болезни. Пациентами являются двое мужчин. Позднее оба умерли с разницей в несколько дней.

Сейчас выявлено 98 лиц, которые контактировали с заболевшими, все они находятся на карантине под наблюдением врачей. Случаи заболевания лихорадкой Марбург в предыдущие годы фиксировались в Анголе, Демократической Республике Конго, Кении, Уганде и ЮАР.

Анна Берген
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA