В России ожидается эпидемический подъём гриппа
Фото: ru.freepik.com

В России ожидается эпидемический подъём гриппа

13.09.2022 12:47
1680
В текущем сезоне в России возможен эпидемический подъем гриппа. Об этом заявил директор Научно-исследовательского института гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава РФ Дмитрий Лиознов на пресс-конференции в пресс-центре МИЦ "Известия".
"Наш прогноз - грипп будет, он возвращается в обычную циркуляцию. Он и в прошлом году проявил себя так, давая вспышки. Несомненно, гриппу быть. Эпидемический подъем возможен. Ковид отступает, а гриппозная инфекция будет распространяться", - сказал он.
Эксперт призвал вакцинироваться от гриппа. При этом он отметил, что возможно вводить одновременно две вакцины - против гриппа и против коронавируса.

О возможном подъеме заболеваемости 6 сентября также заявил врач-иммунолог Николай Крючков. По словам специалиста, в текущем сезоне он может быть максимальным за последние три года.

В Тамбовскую область поступила первая партия вакцин против гриппа: "Ультрикс Квадри" в объёме 69490 доз и "Совигрипп" - 142250 доз. Их отправили во все государственные медучреждения. Состав вакцин против гриппа ежегодно обновляется с учётом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Сейчас оптимальное время и сделать прививку против гриппа и защитить свое здоровье. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA