В России планируют отказаться от балльной пенсионной системы

18.06.2018 09:34
2645
Правительство РФ планирует отказаться от балльной системы в начислении пенсий, которая действует с 2015 года. Вице-премьер России Татьяна Голикова рассказала, что с 2019 года начнут действовать изменения, предусмотренные новой пенсионной реформой, которые предполагают, что размер пенсии не может быть меньше 40% от зарплаты, которую человек получал, когда работал, пишут "Известия".
"Нельзя это считать как среднюю температуру по больнице: то есть среднюю зарплату, которая, скажем, сложилась в экономике за какой-то период относительно к средней пенсии, которая сложилась по всем пенсионерам. Это индивидуальный расчет. И мы готовы эти расчеты предъявить нашему обществу, как только будут приняты соответствующие решения", - сказала вице-премьер России Татьяна Голикова.
В России существует два вида пенсий: социальная и страховая. Первая назначается на пять лет позже, и она несколько ниже страховой.

В 2017 году для получения страховой пенсии необходимо было иметь восемь лет стажа и 11,4 пенсионных балла. В 2018 году минимальный порог – девять лет стажа и 13,8 баллов. По предварительным расчетам, годовой доход российских пенсионеров после пенсионной реформы увеличится на 12 тыс. рублей.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект о повышении пенсионного возраста. Общий пенсионный возраст предлагается закрепить на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Предусматривается переходный период с 2019 по 2034 год с ежегодным увеличением пенсионного возраста на год. 

Вступление законопроекта в силу предусматривается с 1 января 2019 года. Законопроект уже рассмотрен и одобрен на заседании Правительства РФ 14 июня.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA