В России планируют провести эксперимент по замене водительских прав
Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В России планируют провести эксперимент по замене водительских прав

17.01.2021 12:10
3449
Минцифры России запланировало в 2021 году в некоторых регионах страны провести эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом. Об этом в ходе Гайдаровского форума сообщил заместитель главы Минцифры Олег Качанов, сообщает ТАСС.

«У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали, и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке», - сказал Качанов.

Это делается для того, чтобы у водителя не было необходимости носить свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение. Он мог бы показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация об этих документах.

«Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию, если вдруг вы забыли дома права, не нужно будет сидеть и нервничать, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», - пояснил замминистра.

Ранее с просьбой поддержать инициативу о проведении в 2021 году эксперимента по использованию «цифровых двойников» к президенту России обратился вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA