В России планируют запретить ввозить из-за границы пармезан и хамон

25.04.2019 11:30
2321
Национальная мясная ассоциация попросила запретить ввозить в страну мясную и молочную продукцию для личного пользования. Это связано с тем, что существуют риски завоза из-за рубежа возбудителей опасных болезней животных. Вирусы могут распространяться через пищевые отходы, которые попадают на свалки, откуда разносятся по воздуху или дикими животными, пишут "Известия".

Импорт мясной, молочной и других видов продукции в Россию из ЕС, США, Канады, Австралии и ряда других стран запрещен с 2014 года. Однако для личного пользования всё еще можно ввезти до 5 кг продуктов животного происхождения, но это должна быть готовая продукция в заводской упаковке.

18 марта активисты партийного проекта "Народный контроль" в ходе очередного рейда по торговым точкам Тамбова посмотрели, как соблюдаются новые правила маркировки молочной продукции. С 11 января 2019 года технический регламент запрещает производителям, которые изготавливают "молочку" с добавлением растительных жиров, использовать понятия, установленные для молока и молочных продуктов. Народные контролёры посетили несколько крупных сетевых магазинов и не нашли нарушений на полках с молочной продукцией.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA