В России предлагают открыть кладбища домашних животных

12.03.2019 10:03
4203
Строить жилые дома со специальными зонами для выгула домашних животных и их захоронения предложил депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Соответствующая инициатива направлена министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву, пишут "Известия" со ссылкой на "РИА Новости".

Предлагается внести поправки в нормативно-правовые акты, которые регулируют санитарные нормы строительства, так как многие жильцы не довольны замусоренностью дворов из-за выгула питомцев.

"Не менее опасна и ситуация, когда умерших питомцев хоронят прямо в клумбах и газонах рядом с домом - останки зверей становятся потенциальным источником заболеваний и эпидемий", - отметил Владимир Петров, указав на неразвитость данной инфраструктуры.
Пока о кладбищах домашних животных говорят в перспективе, в Тамбовской области одно уже существует. Так, в Моршанске за территорией Нового кладбища есть место, где хоронят домашних питомцев. Могилы животных похожи на человеческие. Отличия только в том, что на портретах фото собак и кошек, а вместо имён клички. Вместе с цветами посетители приносят к могилам игрушки и сосиски. Хозяева даже ставят своим умершим питомцам памятники.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA