В России предложили дорабатывать стаж для выхода на пенсию
Фото: pixabay.com

В России предложили дорабатывать стаж для выхода на пенсию

18.01.2022 21:00
20008
Зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова порекомендовала россиянам, которые не добрали необходимый стаж для выхода на пенсию по старости, предоставить в органы Пенсионного фонда России сведения о детях или добрать недостающий стаж за счет уплаты взносов, об этом сенатор рассказала в эфире телеканала «Вместе-РФ»..

«Когда нет стажа, варианты следующие: проверить по записям ПФР, по своей памяти, своим документам, все ли периоды деятельности включены в стаж для назначения пенсии, то есть данные о всей ли работе есть в Пенсионном фонде. Далее, если стажа недостаточно, в обязательном порядке предоставить в органы Пенсионного фонда сведения о своих детях, потому что могут быть засчитаны в стаж периоды ухода за ребенком, это тоже вариант», - сказала зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Также у любого гражданина есть возможность доработать стаж и пенсионные коэффициенты, добавила она.

«Этот порядок существует, он законодательно определен: он может в добровольном порядке, если нигде не работает, не состоит в системе обязательного пенсионного страхования, вступить в систему правоотношений, написать заявление в Пенсионный фонд и уплатить взносы, для того чтобы добрать необходимый стаж», - подчеркнула сенатор.

Помимо этого, при нехватке стажа можно дождаться выплаты социальной пенсии, которая будет назначена независимо от стажа и пенсионных коэффициентов на пять лет позже общеустановленного возраста выхода на пенсию по старости. В 2022 году для назначения пенсии по старости требуется 13 лет страхового стажа и 23,4 пенсионных коэффициента.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA