В России предложили изменить правила техосмотра

09.11.2018 10:00
2261
В России разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств, согласно которой регулярно попадающие в ДТП транспортные средства или машины с большими пробегами будут проходить технический осмотр чаще.
"Сейчас в стране создается сервис, который позволил бы создать индивидуальную программу техосмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге и многом другом. В итоге у транспортного средства создается хорошая или плохая история, от которой и будут зависеть частота прохождения ТО и его стоимость", - рассказал представитель компании "Электронный паспорт" Борис Ионов.
По его словам, индивидуальные программы ТО можно сделать даже для конкретных категорий автомобилей. Например, обычному автомобилю техосмотр достаточно проходить раз в год, а для такси с ежегодным пробегом под 200 тысяч километров стоит проходить проверки, скажем, раз в три месяца, пишут "Известия".

Он добавил, что ряд операторов ТО уже поддерживают такие предложения.

В Тамбовской области полномочия по проведению техосмотра легли на страховые компании. Также ряд автошкол имеет возможность проводить технический осмотр транспортных средств. Проходить ТО автолюбители обязаны в обязательном порядке по истечению срока его действия. Каждая категория транспортного средства имеет индивидуальные сроки действия диагностической карточки. Совсем не подлежат техническому осмотру прицепы к транспортным средствам разрешенной массой менее трёх с половиной тонн.
Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA