В России предложили освободить от налога унаследованные детьми автомобили
Фото: ru.freepik.com

В России предложили освободить от налога унаследованные детьми автомобили

25.07.2022 18:00
1977
В России предложили освободить от транспортного налога автомобили, унаследованные детьми. С такой инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Копия письма на имя главы Минфина Антона Силуанова есть в распоряжении  RT

В документе отмечается, что в качестве наследников транспортных средств могут выступать несовершеннолетние граждане. Согласно действующему законодательству, до 16 лет в собственность вступает законный представитель наследника. Сначала он должен зарегистрировать автомобиль на себя, а после - перерегистрировать на ребенка.

При этом, добавил Орлов, налоговое законодательство предусматривает уплату транспортного налога лицом, на которое зарегистрирован автомобиль. Для несовершеннолетних или их законных представителей (родителей, усыновителей либо опекунов) федеральные льготы в данном случае не предусмотрены.

В то же время законодательство запрещает собственнику до 18 лет управлять транспортным средством, а опекун ребенка может не иметь водительского удостоверения и обеспечивать лишь сохранность автомобиля до совершеннолетия иждивенца, отметил Орлов.
"В связи с этим прошу Вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в законодательство в части освобождения от уплаты транспортного налога автомобилей, находящихся в собственности несовершеннолетних граждан в результате наследования и которые не используются их законными представителями, до наступления совершеннолетия собственника", - говорится в тексте обращения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA