В России предложили штрафовать за выгул опасных пород собак без намордника

16.08.2019 10:03
1567
С предложением штрафовать владельцев опасных пород собак, которых выгуливают без поводка и намордника, выступил президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев. По его словам, штраф должен составлять от 30 до 50 тыс. рублей. Текст обращения направлено председателю Госдумы Вячеславу Володину, пишут "Известия".

Аманлиев отмечает, что несмотря на то, что закон "О жестоком обращении с животными" указывает, как следует гулять с опасными породами собак, санкции за нарушение он не предусматривает. Он предлагает ввести отдельную статью за нарушение запрета гулять с такими животными без намордника и поводка.

"Наличие объективно существующей угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан от нападения потенциально опасной собаки требует установления для владельца потенциально опасной собаки административной ответственности за несоблюдение установленных запретов", - пишет Аманлиев.

В Тамбове владельцы собак жалуются, что им негде выгуливать своих питомцев. Обращения подобного характера поступают на сайт губернатора "Прямая линия". Как отметили в администрации города Тамбова, в связи с новыми правилами площадки для выгула собак должны находиться на расстоянии не менее 40 метров от окон жилых и общественных зданий.  

Вместе с тем, в настоящее время администрацией уже ведется работа по определению мест для размещения площадок для выгула животных.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA