В России предложили ужесточить наказание для шумных соседей
Фото: zen.yandex.com

В России предложили ужесточить наказание для шумных соседей

03.02.2020 09:40
3861
В России предложили на федеральном уровне ужесточить наказании для шумных соседей и ввести штрафы. Об этом "Известиям" рассказала один из авторов законопроекта член комитета по труду и соцполитике Госдумы Ольга Павлова.

Соответствующий пакет поправок в КоАП и Жилищный кодекс уже разработана депутатами Госдумы. Согласно документу, в жилых домах по всей стране запретят шуметь с 23:00 до 7:00. Денежное наказание для граждан составит от 5 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 50 тыс. до 150 тыс. Штраф могут выписать за систематическое нарушение тишины – более двух раз в месяц.

При этом нарушением тишины не будут считаться звуки, источник которых - "обычная жизнедеятельность человека", уточняется в поправках. Это, например, крик ребенка, звук шагов при обычной ходьбе, шум воды в инженерных системах и так далее.

Эксперты отметили, что на данный момент федерального "закона о тишине" не существует, поэтому в каждом регионе действуют свои правила.

"Документ охватывает актуальные проблемы, оставшиеся "за бортом" правового регулирования", – уточнила депутат.

Напомним, 16 сентября 2019 года в Тамбовскую областную Думу внесли предложение о внесении изменений в законы “Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области” и "Об административных правонарушениях в Тамбовской области".

Поводом для разработки нового законопроекта стало обращение жителя города Котовска. По его словам, пожилым людям требуется больше времени для отдыха в ночное время, чем установлено действующим законодательством Тамбовской области, а именно с 23:00 до 7:00. И лишний час тишины тамбовчанам не помешал бы.

В пояснительной записке к проекту закона указано, что в законодательстве других регионов России ночное время определяется по-разному. В Москве люди отдыхают в тишине, как и тамбовчане - с 23 до 7 часов. А вот у наших соседей есть на час больше жизни "без перфоратора": в Воронежской области - с 22 до 7 часов, в Липецкой - с 22 до 8 часов.

По сообщению управления региональной безопасности Тамбовской области, подобные обращения не редкость, и в целом ведомство поддерживает данное предложение. Согласно изменениям, внесенным в закон “Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Тамбовской области”, ночное время в регионе предложено установить с 22-х часов вечера и до 7 часов утра. Пока изменения не вступили в силу.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA