В России приняли закон, ограничивающий использование иностранных слов
Фото: ru.freepik.com

В России приняли закон, ограничивающий использование иностранных слов

16.02.2023 15:42
2800
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о недопустимости использования иностранных слов. Исключения составят термины, не имеющие общеупотребительных аналогов в русском языке. Об этом пишет РИА Новости.

Теперь закон направят на рассмотрение в Совет Федерации. Цель проекта - усиление мер по утверждению русского языка в качестве государственного языка на всей территории страны и обеспечение соблюдения должностными лицами, организациями и гражданами норм современного литературного русского языка.

Проект вводит такие понятия, как нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, которые фиксируют нормы современного русского литературного языка. Предлагаемые поправки к проекту предусматривают обязательное использование русского языка в качестве государственного в различных сферах, таких как предоставление товаров, услуг и информации, а также в системах образования и государственного управления.

Во всех этих сферах при наличии текста на иностранном языке соответствующий текст на русском языке должен быть одинаково заметным с точки зрения его расположения и технического оформления, включая цвет, тип и размер шрифта.

Закон также не допускает использование слов и выражений, не соответствующих современным литературным нормам, включая ненормативную лексику, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных эквивалентов в русском языке и включенных в нормативные словари.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин утвердил основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA