В России приняли закон, регулирующий работу такси
Фото: ru.freepik.com

В России приняли закон, регулирующий работу такси

22.12.2022 12:46
2201
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о такси, сообщают «Известия» со ссылкой на свой источнник. Теперь его рассмотрят в Совете Федерации.

Отмечается, что в законопроект не вошла поправка о запрете на работу агрегаторов такси с иностранными акционерами. Также из него исключили норму об обязательной установке в машины такси устройств контроля за состоянием водителя.

Закон позволит самозанятым гражданам получать разрешения для работы в такси. Но теперь к водителям будут предъявлять ряд требований. Так, к работе не допускаются граждане, которые за последний год были лишены прав, имеют неснятую или непогашенную судимость по тяжелым статьям, а также не оплатил более трех штрафов. Дополнительным условием для таксиста может быть прохождение аттестации на знание города, но такое требование вводят региональные власти по своему усмотрению.

Кроме того, новые требования появятся и к службам заказа такси (агрегаторам). Закон обязывает открыть филиал в регионе, если в сутки заказы выполняют более 4 тысяч машин — эта норма вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Также агрегатор обязан хранить данные о заказах на территории РФ. Более того, законом вводится субсидиарная ответственность службы заказа в случае ДТП, если водителем такси был самозанятый.

Ранее сообщалось, что в Тамбове завершили расследование в отношении таксиста. Он задушил 91-летнюю женщину и присвоил себе миллион рублей.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA