В России спрогнозировали падение спроса на офисных сотрудников
Фото: ru.freepik.com

В России спрогнозировали падение спроса на офисных сотрудников

13.05.2022 14:41
1748
Уход зарубежных компаний из России и налаживание собственного производства может привести к тому, что на рынке труда упадет спрос на офисных сотрудников и резко вырастет спрос на рабочие специальности. Такой прогноз дан в докладе Банка России о денежно-кредитной политике, сообщают "Ведомости".

По данным ЦБ, после пандемии экономика страны восстановилась и к февралю 2022 г. уровень безработицы достиг исторического минимума - 4%. Но на фоне последних мировых событий и последующей трансформации российской экономики уровень безработицы опять может начать расти.

"Уход крупных зарубежных компаний из сфер белых воротничков приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится. При этом процессы трансформации производственных цепочек (налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного) могут требовать больше работников категории синих воротничков, рынок которых уже испытывает состояние дефицита", - говорится в докладе.

Уже в марте этого года конкуренция среди офисных сотрудников - в диапазоне от трех до девяти человек на место в зависимости от специальности, а среди синих воротничков – не превышает трех человек на место, приводится в докладе индекс компании HeadHunter.

Но в ЦБ уверены, что рост безработицы может быть умеренным, так как "в условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним". Это помогает компаниям максимально сохранять рабочие места и при этом сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы. К тому же зарплаты в номинальном и в реальном выражении в 2021 - начале 2022 г. росли ускоренными темпами, отмечается в докладе ЦБ.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA