В России упростили маркировку лекарств
Фото: Виталий Белоусов/РИА Новости

В России упростили маркировку лекарств

03.11.2020 11:11
2016
В России упростили порядок маркировки на лекарства. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, информируют "Известия", ссылаясь на пресс-службу российского правительства.

Решение об упрощении маркировки лекарств было принято из-за повышенного спроса на препараты и из-за осложненной ситуации с COVID-19.

В сообщении пресс-службы правительства уточняют, что "упрощенный режим работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли".

Также Мишустин подписал распоряжение о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению россиян. Как сообщает РБК, задачей организации станет закупка медикаментов в рамках федеральных программ. Речь идёт о препаратах для пациентов с орфанными и онкологическими заболеваниями, ВИЧ и туберкулезом, а также о вакцинах, входящих в национальный календарь прививок.

Центр будет контролировать закупки медикаментов и прогнозировать потребности в них в регионах. В правительстве отмечают, что "это поможет предотвращать возможные перебои с поставками препаратов и заранее формировать необходимый резерв".


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA