В России усилят контроль за содержащейся в школьных учебниках информацией
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России усилят контроль за содержащейся в школьных учебниках информацией

27.04.2021 14:45
2146
После критики президента России школьных учебников по истории, министерством просвещения была проведена проверка учебной литературы, используемой в школах и колледжах. Также в закон «Об образовании в РФ» были подготовлены поправки, позволяющие в короткие сроки усилить контроль качества различных учебных пособий, пишет Российская газета.

«Внимание было уделено предмету «История», информации о Великой Отечественной войне. Эта тема поднималась президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Проверка показала, что в учебниках из федерального перечня, используемых сейчас в школах, нет ошибок и искажений, существовавших в старых изданиях, на которые обращал внимание глава государства», - сообщает министерство.

Кроме того, был найден учебник, не полностью раскрывающий тему Сталинградской битвы, про который ранее говорил президент России.

«Выявлен учебник «История России и мира» для 11 класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы. Этот учебник от 2013 года до сих пор используется в российских колледжах. В организациях среднего профобразования, в отличие от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы», - сообщает министерство просвещения.

Также в настоящий момент депутатами Госдумы и Минпросвещения был подготовлен пакет поправок в закон, которые позволит в короткие сроки усилить контроль качества учебников.

«Опыт использования федерального перечня планируется распространить со школ на систему среднего профобразования. Итоги проверки дали наглядную картину, какие учебники сегодня применяются в системе профобучения, и какие пробелы существуют. Подготовлены предложения по изменениям: они призваны решить проблемы качества и позволить учащимся колледжей изучать предметы по современным учебным материалам, в которых значимые события отечественной истории были бы представлены в соответствующем объеме», - сообщает Минпросвещения.

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA