В России установят более 10 тысяч биометрических банкоматов

01.07.2019 11:11
1772

Крупные российские банки приобрели более 10 тысяч банкоматов, которые способны идентифицировать человека по лицу. Их планируют установить до конца этого года, пишут "Известия".

Ожидается, что в банкоматах можно будет совершать операции без пластиковой карты: аппарат распознает человека по его внешности. Для этого клиенту нужно будет предоставить кредитной организации свои биометрические данные, которые будут привязаны к счетам.

Банкоматы нового поколения повысят безопасность операций, а также сделают процесс более удобным и быстрым, считают эксперты. Однако россияне пока недоверчиво относятся к биометрии, поэтому большой популярностью такие услуги в ближайшее время пользоваться не будут.

В Тамбовской области зарегистрироваться в биометрической системе можно в 28 офисах десяти банков. Найти удобную для себя точку сдачи биометрии тамбовчане могут по специальной карте на сайте Банка России.

По словам управляющего отделением Тамбов ГУ Банка России по ЦФО Михаила Носенкова, благодаря удаленной идентификации, тамбовчане смогут с легкостью открывать вклады, счета, получать другие банковские услуги дистанционно, имея под рукой мобильный телефон или планшет, снабженный микрофоном и фотокамерой.

Фото: zen.yandex.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами