В России утвердят национальный стандарт на школьную форму

09.08.2019 09:56
4235

В 2020 году в России планируется утвердить предварительный национальный стандарт на школьную форму. Об этом "Известиям" рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В документе укажут требования к прочности и стойкости материалов, воздухопроницаемости ткани и прокладки. Мантуров отметил, что уточнение требований к школьной форме поможет избежать "эффекта скафандра", когда даже качественные полушерстяные ткани не помогают сделать одежду безопаснее из-за полностью синтетической подкладки. В стандарт на школьную форму также планируют включить качественные характеристики ткани, в том числе параметры прочности, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки.

Как пояснили "Известиям" в Росстандарте, нормы для таких изделий должны быть более строгими, чем для обычной детской одежды - по оценкам экспертов, сегодня до 80% рынка одежды для учащихся заполнено некачественными и небезопасными вещами.

Первая редакция предварительного национального стандарта ожидается не позднее декабря 2019 года, а утверждение запланировано на 2020-й. В организации отметили, что предварительный национальный стандарт будет утвержден на ограниченный срок - чтобы проверить нормы на практике перед принятием ГОСТа. Работу над документом ведет Роскачество. 

Ранее специалисты регионального управления Роспотребнадзора дали рекомендации по выбору школьной формы.

Тем временем, все школы Тамбова прошли проверку и готовы к новому учебному году. Есть некоторые замечания, которые руководители устранят до 1 сентября. Таков вердикт приёмной комиссии, которая накануне завершила свою работу. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA