В России утвердят три уровня летнего ремонта дорог
Фото: нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

В России утвердят три уровня летнего ремонта дорог

16.06.2020 21:09
2315
В России разработали национальный стандарт по летнему содержанию автодорог, который планируют утвердить в январе 2021 года. Об этом "Известиям" рассказали в Росстандарте. Стандарт предполагает три уровня летнего ремонта дорог: высокий, средний и допустимый. Он позволит владельцам трасс выбрать режим обслуживания в зависимости от финансирования, которого в регионах чаще всего недостаточно.

К допустимому уровню относят дороги, соответствующие минимальным требованиям, указанным в межгосударственном стандарте от 2014 года и российском стандарте о безопасности движения от 2017-го. Высокий уровень обслуживания трасс не допускает наличие колейности или трещин. Кроме этого, на устранение нарушений высокого уровня обслуживания дается в среднем от одного до семи дней. По другим категориям дорог на это отводится до двух недель.

"Для дорожников разделение очень важно, поскольку не всё зависит только от них. Зачастую причиной плохого содержания является недостаточное финансирование. Установлены критерии, позволяющие гибко регулировать этот момент", - сказал председатель профильного технического комитета при Росстандарте Николай Быстров.

Также стандарт устанавливает требования к содержанию светофоров, дорожных знаков, разметки, остановок общественного транспорта. Так, по знакам большинство описанных дефектов (загрязнение, повреждение изображения, наклон более 15 градусов и другие) должны исправить за 1-7 суток, по разметке - 3-30 суток, остановкам - 5-20 суток, за исключением случаев, когда нужно убрать крупногабаритные предметы (на это дается два часа).

#NEWS#
Ранее сообщалось, что в Тамбове продолжается ремонт дорог и тротуаров. Работы ведутся на Рассказовском шоссе, Карла Маркса, Монтажников, Советской и других улицах.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA