В России утвержден новый порядок проверки автомобилистов на алкоголь
Фото: ru.freepik.com

В России утвержден новый порядок проверки автомобилистов на алкоголь

24.10.2022 19:40
3039
Правительство России утвердило новые правила освидетельствования автомобилистов на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на официальный интернет-портал правовой информации.

Постановление вступит в силу с 1 марта 2023 года. Утвержденные в документе правила будут действовать до 1 марта 2029 года.

Должностные лица, наделенные правом госнадзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства, смогут провести освидетельствование водителя на алкогольное опьянение с применением видеозаписи или в присутствии двух понятых. Основаниями для этого могут послужить запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость тела, резкое изменение цвета лица или поведение, не соответствующее обстановке.

При освидетельствовании должны использоваться средства измерений утвержденного типа, которые обеспечат запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления алкоголя определяется в результате выдыхаемого воздуха. Индикатор должен показать наличие этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В случае отказа автомобилиста от проверки на состояние алкогольного опьянения, его направляют на медицинское освидетельствование. Также туда направят водителей, не согласившихся с результатами проверки и тех, чье тестирование показало отрицательный результат при достаточных основаниях полагать, что автомобилист находится в нетрезвом состоянии.

Ранее сообщалось, что в Мордовском районе пьяный житель Воронежа предложил инспектору ДПС 25 тысяч рублей, чтобы он не составлял протокол об административном правонарушении за вождение в нетрезвом виде.
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA