В России ужесточилось наказание за выброс мусора из автомобилей
Фото: ru.freepik.com

В России ужесточилось наказание за выброс мусора из автомобилей

14.07.2022 17:40
2213
В России ужесточается наказание за выброс мусора из автотранспорта. Соответствующий закон подписал глава государства Владимир Путин. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. 

Изменения вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас за сброс отходов с транспортных средств можно получить штраф от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. 

Теперь же за свалку мусора в непредназначенных для этого местах из легкового автомобиля на первый раз штрафы составят 10-15 тысяч рублей для граждан, 20-30 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей и 30-50 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении санкции возрастут до 20-30 тысяч рублей, 40-60 тысяч рублей и 60-100 тысяч рублей соответственно. При этом для юридических лиц и ИП может применяться конфискация транспортного средства. 

Если сброс мусора осуществляться из грузовика, прицепа или трактора, то штрафы составят 40-50 тысяч рублей для граждан, 60-80 тысяч рублей для предпринимателей и 100-120 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении максимальные санкции увеличиваются до 70 тысяч рублей, 100 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно. Также предусматривается возможность конфискации транспортного средства.

Целью таких изменений является пресечение сброса отходов из автомобилей в непредназначенных для этого местах: в лесах, на обочинах дорог, около водоёмов. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA