В России впервые отмечается День среднего профобразования
Фото: администрация Тамбовской области

В России впервые отмечается День среднего профобразования

02.10.2022 09:23
1925
Сегодня, 2 октября, в России впервые отмечается День среднего профессионального образования. В Тамбовской области успешно работает 31 организация среднего профессионального образования. В колледжах и техникумах региона сейчас обучаются более 25 тысяч студентов. Подготовка квалифицированных кадров ведется по 39 профессиям и 90 специальностям.

В Тамбовской области проходит целая серия мероприятий, приуроченных ко Дню профтехобразования. Большинство из них — в онлайн-формате. В специальном проекте "Учителя СПО" студенты колледжей и техникумов презентуют своих мастеров, кураторов и преподавателей, а также участвуют во Всероссийском арт-флешмобе. Кроме того, известные и успешные выпускники колледжей и техникумов Тамбовской области рассказывают нынешним студентам и школьникам о том, как добились таких результатов.

Сегодня система среднего профессионального образования области динамично развивается: по нацпроекту "Образование" колледжи и техникумы оснащаются новым оборудованием, в них открываются современные производственные мастерские. В частности, с 2019 по 2022 годы открыты 30 мастерских в девяти профессиональных образовательных организациях области. К 2024 году будет создано 47 мастерских.

А системе среднего профессионального образования региона сформировано шесть кластерных групп: промышленность, сельское хозяйство, стройиндустрия, транспорт, информационные технологии, социальная сфера. В состав кластеров входят учреждения профессионального образования, ведущие предприятия региона, отраслевые управления, органы местного самоуправления. Главная задача колледжей и техникумов — подготовить квалифицированных специалистов под реальные запросы экономики. И профтехобразование с этой задачей успешно справляется. По данным Роструда, 63,6 % выпускников 2021 года трудоустроены. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA