В России введен экспериментальный способ приема абитуриентов в ВУЗы на бюджет
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В России введен экспериментальный способ приема абитуриентов в ВУЗы на бюджет

13.09.2021 20:00
1945
На территории России в 2022-2024 годах планируется провести эксперимент по обучению в вузах за счёт бюджетных средств на основе образовательных сертификатов. Проект разработан Минобрнауки.

В рамках эксперимента абитуриенты смогут поступить в вуз без вступительных испытаний по сертификату победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников или участника сборных команд России, которые принимали участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

В вуз их разрешено принимать на бюджетную форму обучения сверх контрольных цифр приёма по программам бакалавриата, программам специалитета и по указанным программам победителей и призёров олимпиад, проведенных в 2022-2024 годах.

Кроме того предусматривается второй вид сертификата - сертификат академической мобильности для тех, кто обучается по программам высшего образования с возможностью освоить их отдельные модули в вузах-партнёрах. Сертификат академической мобильности будет выдан лицу, уже получившему сертификат победителя или призёра.

Если же во время обучения по сертификату студент решит уйти в академический отпуск или в отпуск по уходу за ребенком, за ним будет сохранено право обучения по сертификату. Отмечается, что если студент решит перевестись для получения образования по другой профессии, специальности, то он потеряет возможность обучения по сертификату.

Также вводится ряд новых понятий, в том числе «академическая мобильность» — освоение студентом отдельных дисциплин образовательной программы в другом вузе. Такая форма обучения даст возможность студенту изменить свою образовательную траекторию через механизмы мобильности.

От проекта ожидают осуществления контроля взаиморасчета между вузами при применении академической мобильности и поддержать талантливых абитуриентов, об этом пишет Парламентская газета.

Ответственным за проведение эксперимента правительство России назначало Министерство науки и высшего образования. 
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA