В России ввели единую автоматизированную систему техосмотра
Фото: Константин Чалабов/"Известия"

В России ввели единую автоматизированную систему техосмотра

03.08.2020 20:40
3513
В России появилась единая автоматизированная система техосмотра (ЕАИС ТО).  Соответствующее постановление подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин, пишут "Известия".

Отмечается, что оформленные диагностические карты будут храниться в базе ЕАИС ТО не менее пяти лет. В течение этого срока данные невозможно будет уничтожить или изъять.

В базе ЕАИС ТО будут содержаться сведения о марке и модели автомобиля, его VIN, номера кузова, шасси, регистрационной карты, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО. Оператором системы является МВД.

Новые правила прохождения техосмотра с фотофиксацией и оформлением в ЕАИС ТО диагностической карты начнут действовать с 21 марта 2021 года. Нововведения приняты для того, чтобы прекратить практику массового оформления диагностических карт без реального проведения ТО.

Ранее сообщалось, что с 27 июля в России вводится уголовная ответственность за нелегальный техосмотр. Нарушителям грозит штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы за два года. Также предусмотрено наказание в виде обязательных работ до 480 часов, либо арест до шести месяцев.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA