В России вырос спрос на квартиры с качественным ремонтом
Фото: администрация города Тамбова

В России вырос спрос на квартиры с качественным ремонтом

18.11.2022 14:30
1652
Почти половина выставленных на продажу квартир в России нуждается в ремонте. Спрос на эту услугу с весны вырос на 30%, пишут «Известия» ссылаясь на экспертов федеральной компании «Этажи». При этом 56 процентов квартир продаются с ремонтом, из них в 6% он сделан по дизайн-проекту, рассказала руководитель направления ремонтов квартир и домов компании «Этажи» Анастасия Голова. Также известно, что всё больше россиян предпочитают покупать квартиры с качественным ремонтом.

«Еще несколько лет назад россияне покупали «квадратные метры», поэтому одной из главных характеристик было соотношение цены и площади квартиры. Сейчас многие готовы платить дороже, если в квартире сделать качественный ремонт», — уточнила Анастасия Голова.

Так, с апреля этого года объем предложения на рынке вторичного жилья в России стал резко расти, как и конкуренция собственников за покупателей. Одни продавцы начали делать дисконт, другие, наоборот, решили инвестировать дополнительные средства в ремонт продаваемых квартир, с целью продать их быстрее и дороже.

«При рациональном подходе к ремонту, доход от инвестиций в него приносит до 50–70%, а разница в конечной стоимости квартиры с черновой отделкой и с ремонтом может доходить до 40–50%. Поэтому для многих продавцов жилой недвижимости предпродажные ремонты становятся способом ускорить продажу и заработать», — добавила эксперт.

Кроме того часть квартир без ремонта вообще не продается — потенциальные покупатели просто отказываются их смотреть, зато многие готовы приобретать квартиры, находящиеся в процессе ремонта по дизайн-проекту.

Напомним, что ранее эксперт назвала оптимальное время года для покупки квартиры. Так, наиболее благоприятным сезоном является лето. Также перед покупкой стоит обратить внимание на несколько моментов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA