В России заявили о способности Рунета работать автономно в случае отключения от Интернета
Фото: ru.freepik.com

В России заявили о способности Рунета работать автономно в случае отключения от Интернета

26.10.2022 13:20
1644
Директор центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору) Сергей Хуторцев в рамках форума «Спектр» заявил, что российский сегмент интернета сможет работать автономно в случае его отключения от глобальной сети, это показали учения по устойчивости и безопасности сети связи общего пользования, сообщает РИА Новости.

«В августе были проведены ежегодные учения. В этом году список участников был расширен, привлекались ключевые владельцы интернет-ресурсов: СМИ, финсектор и Rutube. Учения показали готовность российского сегмента сети "Интернет" к автономной работе в случае отключения его от глобальной сети», - сказал Сергей Хуторцев.

Также для обеспечения надежности функционирования российских ресурсов сети их сделают независимыми и от зарубежных программных библиотек, кроме того обеспечат доступное и массовое использование российских сертификатов ключей шифрования для доступа к российским ресурсам.

«Мы каждый год проводим учения по устойчивости и безопасности сетей связи. В этом году учения были в первую очередь направлены на кибербезопасность, мы потренировались отражать DDoS-атаки, провели много совместных мероприятий на базе ТСПУ (технических средств противодействия угрозам - ред.)», - добавил директор центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования ГРЧЦ.

Ранее, в рамках форума «Спектр» глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что уже в 2023 году заработает система «Антифрод», которая призвана ограничить возможности мошенников по использованию технологии подмены номера.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA