В российских домах в срочной замене нуждаются 40 000 лифтов
Фото: pixabay.com

В российских домах в срочной замене нуждаются 40 000 лифтов

27.01.2022 15:40
1527
Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ создал рабочую группу по решению вопросов лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилых домах. Парламентарий напомнил, что предельный срок службы лифта по техническим стандартам составляет 25 лет. Поэтому сейчас в России постепенно приближается срок замены десятков тысяч лифтов, эту проблему нужно решать превентивно, считает глава комитета Сергей Пахомов. По его словам, в России должны быть заменены 180 тысяч лифтов, из них 125 тысяч нужно заменить к 2025 году, а 40 тысяч — срочно.

В состав созданной группы вошли 23 человека, среди которых депутаты профильного думского комитета, представители Минпромторга, Минстроя, Ростехнадзора, Росстандарта, а также эксперты общественных организаций. Рабочая группа уже начала обсуждать замену лифтов с Минпромторгом и Фондом содействия реформированию ЖКХ, сообщает Парламентская газета. Более 107 тысяч лифтов включены в сметы фондов капитального ремонта.

«После объединения Фонда содействия реформированию ЖКХ с Фондом защиты прав дольщиков в новую публично-правовую компанию она получит достаточное количество новых механизмов, в том числе и по работе с лифтовым хозяйством. Очевидно, что сегодня существуют пробелы не только в объёмах производства, но и в подготовке кадров. Необходимо все это восстановить», — подчеркнул Сергей Пахомов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA