В Роструде разъяснили порядок оплаты работы за отпускников

05.07.2019 09:43
2233
В разгар отпускного сезона в Роструде уточнили, как именно работодатели должны оплатить труд сотрудникам, которые одновременно выполняют свои обязанности и работают за отдыхающих коллег.

Во-первых существует совмещение обязанностей, временный перевод - когда сотрудник выполняет работу отпускника, и совместительство - когда  он тратит на обязанности отпускника только свободное от основной работы время. Четвертым вариантом в Роструде назвали принятие на место отдыхающего сотрудника временного работника.

Работа по совместительству осуществляется работником на регулярной основе на основании отдельно заключаемого трудового договора, пишут "Известия". Она не может длиться более четырех часов в день или может занять целый рабочий день (если сотрудник свободен от выполнения обязанностей по основному месту работы).

При работе по совместительству длительность рабочего времени не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Оплата труда должна быть пропорциональна отработанному времени или на условиях трудового договора.

В свою очередь совмещение профессий или должностей проходит в рамках одного трудового договора, и работа выполняется в режиме обычного рабочего времени. Сумма оплаты за этот труд должна быть прописана в дополнительном соглашении и зависеть от объема выполненной работы или количества отработанного времени.

Сотрудники имеют право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, письменно предупредив сотрудника.

Фото на превью: omsk1.ru

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA