В ряде полутвёрдых сыров выявили кишечную палочку и растительные жиры
Фото: pixabay.com

В ряде полутвёрдых сыров выявили кишечную палочку и растительные жиры

12.05.2022 13:51
3312
Роскачество исследовало твёрдый сыр эконом-сегмента. Экспертиза охватила 116 торговых марок и пять самых популярных видов полутвёрдого сыра. 

Из 39 торговых марок высококачественным признан сыр "Российский" лишь трёх марок: "Предгорье Алтая" (Россия), "Брест-Литовск" (Беларусь) и "Красная цена" (Беларусь). Данная продукция может претендовать на Знак качества.

В то же время в продукции трёх торговых марок - "Брасовские сыры", "Надежда", "Министер", обнаружены растительные жиры, то есть это фальсификат. Сведения о выявленных случаях фальсификации были направлены в Роспотребнадзор. В результате установлено, что предприятие "Министер" является фирмой-однодневкой. 

В сырах двух торговых марок - "Круглый год" и "Навруз", выявлены бактерии группы кишечной палочки. Превышение норм по антибиотикам зафиксировано в сыре "Ярче!". В продукции ещё девяти марок обнаружены следы антибиотиков. 

В сырах 25 марок зафиксировано несоответствие массовой доли жира. В таком же количестве выявлены нарушения и несоответствия по органолептике, а именно: вкусу, запаху, консистенции, цвету и рисунку. 

В Роскачестве отмечают, что в эконом-сегменте нет проблемы масштабной фальсификации, хотя некоторые производители и используют сырьё более низкого качества, чтобы иметь возможность сохранять цены на полке. Кроме того, имеются вопросы по соблюдению условий хранения и транспортировки, поскольку некоторые образцы потеряли свои свойства, поменялась структура сыра, что может свидетельствовать о проблемах в цепочке поставок. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA