В ряде тамбовских магазинов не нашлось отдельных полок для молочной продукции и её суррогатов

11.07.2019 09:00
4711
Тамбовские активисты партийного проекта «Народный контроль» посмотрели, как в тамбовских магазинах выполняется новые правила, по которым натуральные молочные продукты должны реализовываться отдельно от содержащих заменители молочного жира. Так, покупатель сможет легко визуально определить, что ему предлагают. Эти правила вступили в силу 1 июля, но как показал рейд, розничные торговые сети оказались не готовы полностью исполнить требования.

Теперь на магазинных полках настоящие молоко, сметана и творог обязаны сопровождаться надписью: «Продукты без заменителя молочного жира». Отыскать такой указатель удалось лишь в одном тамбовском супермаркете. В магазинах двух крупных федеральных сетей разделения на «молочку» и «не молочку» нет.



«Появились новые ценники. К сожалению, в одном из магазинов мы не нашли информационного стенда с разъяснениями для потребителей, что эти ценники означают. Так же мы увидели, что продукты с заменителем молочного жира никак не обозначены. По всем выявленным нарушениям мы направим запрос в Роспотребнадзор», - пояснил региональный координатор проекта «Народный контроль» Игорь Блюм.

За нарушение правил реализации молочной продукции и фальсификат нарушителям грозят существенные штрафы. Например, если после 1 июля на полке с натуральными молочными продуктами обнаружится немаркированная упаковка с содержанием пальмового масла, производителю либо поставщику это обойдется в сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Анализы проб с признаками фальсификата вносятся во всероссийскую информационную базу данных Роспотребнадзора.


Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA