В сетях МТС в Тамбове отмечен взрывной рост голосового и интернет-трафика
Фото: pixabay.com

В сетях МТС в Тамбове отмечен взрывной рост голосового и интернет-трафика

08.04.2020 14:40
3334
По данным МТС, за первую нерабочую неделю жители области совершили рекордное количество звонков. Их число сравнимо только с новогодними праздниками.

По данным аналитиков МТС, за прошедшую неделю тамбовчане звонили почти в 2 раза больше, чем неделю ранее. В основном звонили в рабочее время из спальных районов областного центра и Мичуринска. Самыми «говорящими» и активно работающими "на удаленке" стали жители Тамбова в микрорайонах Солнечный, Уютный и Московский.

Находясь в самоизоляции, тамбовчане ожидаемо стали отдавать предпочтение фиксированному доступу в интернет и домашнему WI-FI. В связи с этим трафик домашнего интернета очень вырос. По данным МТС, если ранее основные часы нагрузки в сети отмечались вечером после 19 часов, то за последнюю неделю объем трафика резко вырос сразу на 20% в дневное время с 9 до 16 часов. Самыми «качающими» оказались жители домов в микрорайоне Тамбов-4 по ул. Сенько, а также кварталов на улицах Мичуринская и Магистральная. Самый большой рост по объему трафика – в 2 раза - показали соцсети и мессенджеры, на 40% выросло потребление видеоконтента.

Учитывая возросшую потребность абонентов в объемах интернет-трафика, оператор заранее предпринял меры по расширению линии связи.

«С массовым переходом тамбовчан на удаленный режим работы мы видим беспрецедентный рост трафика в сетях, по объему превышающий даже новогодние праздники. В каждой квартире сейчас работают сразу несколько гаджетов, ведь все члены семьи собрались дома, но продолжают активное ежедневное общение с внешним миром – совершают покупки, работают, учатся и отдыхают. Чтобы обеспечить нашим пользователям привычно высокие скорости работы в сети, мы заранее увеличили вдвое пропускную емкость интернет-канала. Все наши технические службы продолжают работать в штатном режиме, круглосуточно контролируют состояние сети и при необходимости готовы оперативно усилить мощность там, где это необходимо», - говорит директор МТС в Тамбовской области Александр Мудрецов.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA