В сфере капремонта происходят существенные изменения

24.01.2019 17:20
4191

Во вторник состоялось первое в этом году и тридцать седьмое по счёту заседание комитета по промышленности, строительству, транспорту связи и развитию предпринимательства областной думы шестого созыва.

Вопросы повестки дня были связаны с жилищно-коммунальной сферой, они в первую очередь волнуют жителей многоквартирных домов. Первый и второй вопросы касались проведения капитального ремонта общего имущества, регулирования использования средств регионального Фонда капремонта. Докладчиком выступила руководитель фракции партии "Родина" в областной Думе Лариса Романина. Она пояснила необходимость принятия изменений в региональное законодательство, рассказала об обращениях граждан, поступающих в её адрес. Также она отметила необходимость законодательноснизить риски, связанные с возможным нецелевым использованием средств регионального Фонда капитального ремонта.

"Вместе с тем в ходе дискуссии депутаты отметили, что в конце прошлого года внесены существенные изменения в федеральное законодательство, которые потребуют изменения и областных законов, - прокомментировал ИА "Онлайн Тамбов.ру" руководитель комитета Александр Куприянов. – И при этом изменения предстоят в таком объеме, что предложенные фракцией партии "Родина" проекты закона нецелесообразно рекомендовать на рассмотрение областной Думы: они касаются только части принятых федеральных норм. Но с уважением относясь к опыту и работе Ларисы Романиной, комитет продолжил ей тесно сотрудничать в предстоящей проработке регионального законодательства".

В ходе капремонта нередко возникают спорные моменты, разногласия, недовольство жильцов. Эти вопросы депутаты обсудили отдельно. Например, иметь спецсчёт, на котором накапливаются средства для работ, сегодня может не только региональный оператор – Фонд капремонта, но также и управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы. Причём если Фонд по закону должен обязательно проводить открытую процедуру отбора подрядных организаций, то остальные этого делать не обязаны. Например, собственники, объединённые в ТСЖ, могут сами выбрать на общем собрании, кто будет ремонтировать их дом. Лариса Романина привела примеры, когда дому не хватило собранных на спецсчёте средств, чтобы завершить капремонт.

Но предложение обязать все организации, имеющие право на спецсчёт, проводить торги, депутаты посчитали излишним, нецелесообразным, а также и не решающим самой проблемы:

"Применяя закон, мы должны понимать, как это будет приниматься на практике, - отметила депутат Елена Корякина. - К качеству выполняемых работ у людей нередко возникают претензии, но конкурсный отбор подрядных организаций от таких проблем не застрахует. Не стоит собственников жилья загонять в подобные рамки и предъявлять им излишние требования".

Депутат Денис Илларинов отдельно высказался о ситуации, когда жильцам "не хватило собранных средств на капремонт". По его словам, зачастую собственники воспринимают капремонт как работы по устранению всех проблем дома. Поэтому требуется разъяснительная работа, люди должны понимать, на что конкретно пойдут средства, за какие работы они спросят с подрядчика. При этом он добавил, что качество капремонта во многом зависят от личной позиции жильцов. Где ответственно работают старшие по дому, проводятся собрания собственников, идёт обсуждение, - там всё хорошо. И такие дома становятся в итоге можно приводить в пример.

"Но были и случаи, когда мои помощники стремились помочь людям, сами обходили квартиры, чтобы собрать подписи для их участия в программе капремонта, но им отказывали, - признался он. – То есть, люди сами не хотели участвовать, и это несмотря на то, что в их доме масса проблем. Если такие дома ещё и обязать проводить конкурс по отбору подрядчиков, это ничего не даст."

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин также добавил:

"Приведу пример своего дома. У нас ТСЖ, деньги на спецсчёте. Всё устраивает. Никакие дополнительные рамки тут не нужны".

Депутат Константин Черкасов добавил, что нужно активнее работать с населением – депутатам, партиям, СМИ и общественным организациям:

"Около 70 процентов всех мноквартирных домов сосредоточены в областном центре, - отметил он. – Мне по моей профессиональной работе обсуждаемые проблемы знакомы. Зачастую людям не хватает знаний, они не могут даже собраться. И эта инфантильность – большая проблема".

Со своей стороны Александр Куприяно отметил:

"Обсуждая эти и другие вопросы, мы как депутаты без мониторинга правоприменения законов не сможем оценить масштаб проблем. Идёт ли, например, речь о единичном случае правонарушения, требующего конкретного судебного разбирательства, или вопрос стоит шире. Недаром Положение о мониторинге правоприменения утверждено Указом Президента от 20 мая 2011 года. Органы не только федеральной, но также региональной власти могут осуществлять мониторинг по собственной инициативе, и мы должны в полной мере использовать этот инструмент. Более того, только с его помощью мы сформулируем объективное представление".

Ещё один вопрос повестки дня касался вопросов учёта тепловой энергии для определения размера платы за ЖКХ. По нему выступил руководитель фракции партии "Справедливая Россия" в областной Думе Павел Плотников.

По его словам, нужно обратить внимание Правительства страны на проблему:она актуальна и для нашего, и для других регионов. Имеющие централизованное горячее водоснабжение дома, согласно законодательству об энергоффективности, оснащены общедомовыми приборами учёта. Они показывают, сколько теплоэнергии потрачено на подгорев горячей воды. Павел Плотников отметил, что сейчас управляющие компании платят ресурсонабжающим организациям, согласно данным этих приборов, однако тариф для жильцов идёт по нормативу. Комитет после обсуждения принял решение обратиться за разъяснением ситуации в областное управление ТЭК и ЖКХ области. К этому вопросу комитет вернётся на ближайших заседаниях.

Также депутаты обсудили информацию о работе комитета за 2018 год и наметили план работы на февраль.

Лев Рощин

Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA