В школах Рассказовского района продолжится модернизация компьютерных классов
Фото: администрация Рассказовского района

В школах Рассказовского района продолжится модернизация компьютерных классов

21.12.2020 14:29
1770
В Рассказовском районе подвели итоги реализации нацпроекта "Образование". На его  реализацию в 2020 году было выделено более 9,7 млн рублей.

В рамках реализации федерального проекта "Современная школа" на территории Рассказовского района в 2020 году создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" на базе Нижнеспасского филиала Верхнеспасской школы. На эти цели направлено 1,45 млн рублей.

Школа получила современное оборудование и мебель для предметов "Технология", "ОБЖ" и информатики, квадрокоптеры, а также оборудование и мебель для шахматной зоны и зоны коворкинга. В Центре используются ноутбуки для мобильных классов, многофункциональные устройства, интерактивные комплексы, шлемы виртуальной реальности, 3D-принтеры, ручные инструменты и электродрели, тренажеры для отработки сердечно-легочной реанимации, наборы имитаторов травм и повреждений.

Аналогичный Центр в 2019 году открыли на базе Платоновской средней школы.

В рамках реализации мероприятия "Создание новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей" в четырех образовательных организациях района (Платоновская и Верхнеспасская школы, "Дом детского творчества Рассказовского района" и "Спортивная школа Рассказовского района") открылись 11 новых кружков и секций, что позволило получать качественное дополнительное образование еще 660 детям школьного возраста.

Одним из ключевых направлений выбрана техническая направленность. По программам "Робототехника", "Лего-конструирование", "Компьютерная графика и дизайн" занимаются более половины детей. Также для детей организованы объединения дополнительного образования естественнонаучной, туристско-краеведческой, физкультурно-спортивной и социально-педагогической направленностей. На эти цели из федерального, областного и муниципального бюджетов выделено 5,7 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт кабинетов, приобретение оборудования и выплату заработной платы педагогам. 

Основным видом деятельности Верхнеспасской школы на созданных новых местах дополнительного образования выбрана туристско-краеведческая направленность. Разнообразные программы, обновленное оборудование по туризму, наличие помещения для занятий позволили организации добиться статуса удаленной площадки Регионального центра детско-юношеского туризма. На базе центра туризма занимаются 120 детей по профильным направлениям "Велосипедный туризм" и "Школа безопасности".

В рамках реализации этого же регионального проекта с целью создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом проведены ремонтные работы и оснащен необходимым оборудованием спортивный зал Рассказовского филиала Платоновской средней школы. Кроме того, оборудована уличная воркаут-площадка для занятий спортом на свежем воздухе. На реализацию этих целей выделено 2,6 млн рублей. Результатом участия в проекте стало открытие новых секций "Лыжная подготовка" и "Общая физическая подготовка". Ранее участниками проекта стали школа в селе Платоновка и Нижнеспасский филиал Верхнеспасской школы.

В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" на базе школы в селе Верхнеспасское и Рассказовского филиала Платоновской школы произведена замена компьютерного оборудования, проведен ремонт компьютерного класса и модернизация локальной сети. Полученное современное оборудование состоит из МФУ, ноутбуков, мобильного интерактивного комплекса, веб-камеры и конференц-микрофона. Участие в проекте позволило значительно расширить возможности преподавания точных наук и обеспечить высокоскоростным интернетом 90% общеобразовательных организаций района.

В следующем году реализация нацпроекта "Образование" на территории Рассказовского района продолжится. В 2021 году планируется открытие на базе 4 образовательных организаций Центров "Точка роста" (Саюкинский, Дмитриевщинский, Рассказовский филиалы Платоновской школы и Озерский филиал Верхнеспасской школы). В рамках проекта "Цифровая образовательная среда" будет произведена модернизация компьютерных классов в учебном заведении в селах Нижнеспасское и Платоновка.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA